Крутани глобус!
Магазин готовых сайтов!

Россия обрела себя… в Голландии

В голландском национальном цветочном парке Кекенхоф завершила свою работу выставка "Из России с любовью".

Экспозиция этого года была посвящена представлениям иностранцев о России и русской культуре вообще.

Посетителей у входа встречал… конечно же, Александр Сергеевич Пушкин. Отлитая скульптура поэта взирала на начертанные на камне собственные стихи, посвященные цветам. Однако прекрасные строки для гостей так и остались немыслимой "абракадаброй": видимо, по замыслу организаторов, это символизировало "непознаваемую Россию". Впрочем, иностранцам всё-таки удалось прикоснуться к отечественной поэзии, но… в буквальном смысле: посетители с удовольствием фотографировались, обнимая "солнце нашей литературы".

Среди множества скульптурных композиций выделялась пара отлитых из бронзы медведей. В числе посетителей выставки, видимо, было немало россиян, поскольку нос одного из зверей был отполирован до блеска, повторяя судьбу скульптур на станции метро "Площадь Революции" в Москве.

В главном павильоне гостей выставки ждала незабываемая атмосфера: в "Русском уголке" любой посетитель мог запечатлеть на память себя и своих спутников в шубе и шапке-ушанке на традиционной русской завалинке.

Интересными "последствиями" прошедшей выставки стали родившиеся на голландской земле новые сорта тюльпанов "Светлана Медведева" (в честь прибывшей на открытие экспозиции супруги российского президента) и… почему-то "Баба-Яга" (кстати, этот образ на выставке характеризовался как "древнерусский фольклорный персонаж, занимающийся похищением детей").

Метки: выставки; русской; гостей

Копировать в блог


Опрос

Каким видом транспорта вы предпочитаете путешествовать? (голосов: 1386)

  • Самолетом - 264 (19%)
  • Поездом - 583 (42%)
  • Автомобилем - 198 (14%)
  • Водными видами транспорта - 341 (25%)